Eng Рус
Социальная связь на борту – главное конкурентное преимущество

Недавние положения о праве моряков на подключение к Интернету в море, закрепленные на заседании Конвенции о труде в морском судоходстве в Женеве в мае 2022 года, отражают все более заметную роль, которую благополучие экипажа играет в принятии операционных решений. «Цифровая связь необходима в современной судоходной отрасли. В наши дни наличие доступа к Интернету - ключевой фактор при выборе места работы. Судовладельцы, предоставляющие социальную связь, приобретают значительное преимущество на рынке труда.»— говорит Айгерим Койшыбаева, Коммерческий Директор IEC Telecom Kazakhstan.

С выходом миллениалов на рынок труда, программа обеспечения социального общения экипажа становится одним из основных факторов привлечения и удержания талантов. Согласно недавнему опросу, проведенному Futurenautics Research, 73% профессионалов при принятии решения о выборе работодателя придают большое значение уровню услуг связи для экипажа на борту.

Традиционно, социальная связь предоставлялась на больших судах, либо буровых платформах, оснащенных VSAT системами. Сегодня подобные программы доступны и на малогабаритных бортах. Orion Edge V предлагает связь, аналогичную VSAT, на компактном оборудовании. Thuraya Orion IP предоставляет доступ к Интернету для общения посредством популярных текстовых мессенджеров, таких как WhatsApp и Viber. Для видеосвязи используется приложения OneTeam, разработанное IEC Telecom с учетом низкой пропускной способности в L-диапазоне.


Наличие выделенной линии связи для экипажа – это также важная мера предосторожности, снижающая степень риска для бортовых систем. В случае вирусной атаки на социальная сеть на борту, система корпоративных коммуникаций остается неуязвимой. OrionEdge поддерживает разделение корпоративной и социальной связи на борту посредством комплексного решения по управлению связью - OneGate.

OneGate оснащен панелью управления Optiview, доступной как на борту, так и удаленно. Функционал данного приложения включает:

- Визуализацию работы каналов спутниковой связи в режиме реального времени
- Доступ к регистру данных об использовании пропускной способности
- Управление кредитным лимитом
- Генерация ваучеров по запросу (Интернет/ голосовая связь)
- Фильтрацию
- Прогноз погоды
- Отчётность

«Предоставляя социальную связь для экипажа судовладельцы способствуют стойкости морального духа на борту, тем самым стимулируя продуктивность команды», добавила Айгерим.


Будучи официальным представителем спутникового оператора Thuraya в Казахстане более 8 лет, IEC Telecom предоставляет уникальные тарифные планы для Каспийского региона. Узнайте подробности связавшись с нами info-kz@iec-telecom.com

Смотрите отзывы о нашей работе из первых уст в нашем документальном ролике о роли спутниковой связи в научных исследованиях в Каспийском море.

Наши преимущества