Eng Рус
Цифровизация рыболовной индустрии способствует инновационному развитию экономики, повышению безопасности для экипажа и улучшению условий труда на борту небольших судов.

Прогресс в этом направлении послужит стимулом для развития необходимой инфраструктуры, тем самым создавая рабочие места, а также благоприятные условия для предпринимательства. В 2020 году объём продукции и услуг в сфере рыболовства и аквакультуры составил 12,4 млрд тенге — на 17,3% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост в секторе достиг 14,8%. 23,4% от общего улова приходится на Каспийский регион.

В прошлом Каспийское море обеспечивало весь мировой рынок икрой рыб осетровых пород, осетрами и белугой. В связи со снижением численности осетровых действует запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб. Вопреки принятым мерам браконьерство по-прежнему остаётся одной из острых проблем рыболовного сектора экономики. Так, в 2017 году незаконный отлов рыбы в Казахстане нанес ущерб в 72 миллиона тенге.

Развитие современных технологий позволяет использовать преимущества цифровизации для создания комплексной системы мониторинга рыболовной отрасли, учета оборота рыбы и таким образом стремиться к снижению доли теневой экономики. С другой стороны, правительства взяли курс на цифровую трансформацию и инновационное развитие экономики и все больше стремятся обеспечить более совершенные процессы безопасности для экипажа и лучшие условия труда на борту небольших судов.

Цифровизация морской отрасли

Связь между судном и берегом безусловно значительно трансформировалась. Множество бортовых операций координируется дистанционно в онлайн режиме, включая обмен электронной почтой, техническая поддержка, социальная связь для экипажа и многое другое.

Учитывая растущий спрос на мониторинг рыбного промысла со стороны госструктур, наличие связи на борту более не роскошь, а операционная необходимость. Спутниковое сообщение позволяет береговым службам отлеживать местонахождение судов и получать отчетность об улове в режиме реального времени. Подобные системы контроля, ранее требовали наличия высокосортной сети на борту. В то время, когда крупные промышленные суда, оснащённые системами VSAT, могли соответствовать этим требованиям, малые и средние суда рыболовной индустрии частно оставались вне доступа.

MarineStar E-Lite от IEC Telecom предлагает качественную альтернативу крупногабаритным спутниковым терминалам. Компактная система весом до 5 кг предоставляет доступ как к голосовой связи, так и электронной почте. Звонки осуществляются посредством Thuraya MarineStar. Отличительная черта этого спутникового терминала - наличие двух выделенных линий: для кооперативного общения и для социальной связи, MarineStar также позволяет определять геолокацию судна и получать отчетность об улове в режиме реального времени.

Доступ к электронной почте происходит с помощью приложения OneMailLite. Сервис OneMailLite был специально разработан для использования на небольших судах, обеспечивая эффективную и безопасную службу электронной почты с минимальными требованиями к пропускной способности. OneMailLite обычно пользуется спросом у клиентов, которым требуется не более двух адресов электронной почты на судно, и обеспечивает простое управление электронной почтой как на борту, так и удаленно. Ключевые особенности приложения включают в себя:

  • Береговой контроль
  • Сжатие данных до 95%
  • Автоматическое восстановление передачи данных с момента потери связи
  • Фильтрация входящей почты
  • Возможность настройки оповещений и отчетов

Сервис OneMailLite было разработан в соответствии с последними правилами защиты данных и включает в себя надежные функции кибербезопасности. Приложение оснащено несколькими антивирусными сканерами и фильтрами спама, что гарантирует безопасность полученной почты. Для получения более детальной информации свяжитесь с нашим менеджером.

Наши преимущества